C.H. Dates Heure
début
fin
NOM + PRENOM
du Conférencier
Thème  
Nom et adresses complète du local
             
Nimy dimanche 16 février 2020 17h30 SLABOLEPSZY Anne Les jardinières de printemps   Rue Franche, 28    NIMY
Huissignies dimanche 16 février 2020 15h30 Benjamin COUVREUR multiplication des petits fruits   La Marcotte
Jurbise mardi 18 février 2020 19h30 DANIAUX michel Dégats hivernaux sur les arbustes   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Leuze jeudi 20 février 2020 20h DUCATILLON Christian Semis et culture de la salade de blé (mâche)   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Pecq samedi 22 février 2020 17h BELAABIDIA Miloud les ammendements du sol   Salle de l'administration de Pecq
Mouscron dimanche 23 février 2020 13h30 BELAABIDIA Miloud les bonnes associations au potager   Rue de Menin 95    Mouscron
Neufvilles dimanche 23 février 2020 10h MEEUS Pierre La rotation des cultures   Maison de village Route de Montignies Neufvilles
Soignies dimanche 23 février 2020 15h TOUBEAU Alain les fleurs qui intéressent les insectes dans le jardin   Cercle Saint Vincent Soignies
Mignault vendredi 28 février 2020 19h BELAABIDIA Miloud Conservation des fruits et légumes de nos jardins   Rue des Déportés Mignault
Blandain dimanche 1 mars 2020 10h30 BELAABIDIA Miloud culture sous abris   Club Amitié de Blandain
Vaudignies samedi 7 mars 2020 19h15 TOUBEAU Alain Les plantes mellifères de notre région   Cercle en famille Rue Rincheval 2     VAU
Ellezelles dimanche 8 mars 2020 9h30 BELAABIDIA Miloud Les principes de taille des fruitiers   Salle verte du CACS, Place, 10     ELLEZELLES
Herchies dimanche 8 mars 2020 15h BIENFAIT Odette la participation des animeaux de la basse-cour à la biodiversité   Rue Docteur Fontaine, 14   HERCHIES
Pâturages dimanche 8 mars 2020 15h30 WASTERLAIN Philippe Choix , plantation et entretien des rosiers   Centre culturel Place du Temple PATURAGES
Sirault mardi 10 mars 2020 19h WASTERLAIN Philippe Les potagers en carré   Petit Salon à Sirault
Aubechies vendredi 13 mars 2020 20h DEMARBAIX Anthony associations fleurs et légumes au potager   Centre Culturel de Quevaucamps
Harchies samedi 14 mars 2020 19h00 HANOTIER Jean-Pierre Les fleurs et légumes bisannuels   Les Genêts rue des sapins, 1 Blaton
Basècles dimanche 15 mars 2020 10h Anthony DEMARBAIX Conférence débat sur l'horticulture   Rue des déportés, 21  BASECLES
Nimy dimanche 15 mars 2020 17h30 DANIAUX Michel Les légumes, bulbes et tubercules   Rue Franche, 28    NIMY
Huissignies dimanche 15 mars 2020 15h30 Odette BIENFAIT rythme de ponte chez les volailles   La Marcotte
Jurbise mardi 17 mars 2020 19h30 BIENFAIT Odette Elevage de la caille   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Brugelette samedi 21 mars 2020   Jacques Vandenhende Les carences au jardin   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Lessines dimanche 22 mars 2020 15h WASTERLAIN Philippe Ct se passer des pesticides    Rue des 4 Fils Aymon, 17   LESSINES
Neufvilles dimanche 22 mars 2020 10h COUVREUR Benjamin conservation des alilments , la meilleur façon d'en profiter   Maison de village Route de Montignies Neufvilles
Soignies dimanche 22 mars 2020 15h MARTENS Thomas Les roses   Cercle Saint Vincent Soignies
Leuze jeudi 26 mars 2020 20h BIENFAIT Odette les poules au service des plantes vivaces   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Aubechies vendredi 27 mars 2020 20h VANDENHENDE Jacques Culture du céleri   Centre Culturel de Quevaucamps
Mignault vendredi 27 mars 2020 19h WASTERLAIN Philippe Adaptons nos cultures au changement climatique   Rue des Déportés Mignault
Pecq samedi 28 mars 2020 17h GODEAU Lucien culture de la carotte   Salle de l'administration de Pecq
Mouscron dimanche 29 mars 2020 13h30 COUVREUR Benjamin le mildiou de la pomme de terre et de la tomate   Rue de Menin 95    Mouscron
Péruwelz dimanche 29 mars 2020 15h30   les insectes pollinisateurs du jardin   Café le Central Place de Péruwelz, 4
Blandain dimanche 5 avril 2020 10h31   la culture du chicon   Club Amitié de Blandain
Herchies dimanche 5 avril 2020 15h BELAABIDIA Miloud La culture des solanacées ; la tomate   Rue Docteur Fontaine, 14   HERCHIES
Pâturages dimanche 12 avril 2020 15h30   Jardinières de printemps   Centre culturel Place du Temple PATURAGES
Sirault mardi 14 avril 2020 19h BIENFAIT Odette l'engraissement des volailles de chair   Petit Salon à Sirault
Gaurain Rcx samedi 18 avril 2020 15h VANDENHENDE Jacques les hydrangéas   La Rocaillie - 4 rue de  Louvière
Gaurain Ramecroix
Brugelette samedi 18 avril 2020   Michel Bierna La bière dans tous ses états   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Basècles dimanche 19 avril 2020 10h Jean-Vincent DEGAND les différents moyens de lutte dans le potager contre les vermines   Rue des déportés, 21  BASECLES
Lessines dimanche 19 avril 2020 15h BIENFAIT Odette La faune et la flore en Wallonie    Rue des 4 Fils Aymon, 17   LESSINES
Nimy dimanche 19 avril 2020 17h30 SLABOLEPSZY Anne Les végétaux printaniers du jardin   Rue Franche, 28    NIMY
Huissignies dimanche 19 avril 2020 15h30 Miloud BELAABIDIA le greffage de légumes   La Marcotte
Jurbise mardi 21 avril 2020 19h30 TOUBEAU Alain Biodiversité dans nos jardins   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Mignault vendredi 24 avril 2020 19h MIGNON Jean-Marie Jardin floral : les vivaces   Rue des Déportés Mignault
Harchies samedi 25 avril 2020 19h00 BIENFAIT Odette la biodiversité des oiseaux au jardin   Les Genêts rue des sapins, 1 Blaton
Pecq samedi 25 avril 2020 17h VANDENHENDE Jacques Les arbres fruitiers, causes de la stérilité   Salle de l'administration de Pecq
Mouscron dimanche 26 avril 2020 13h30 VANDENHENDE Jacques décoration florale des fenêtres et balcons   Rue de Menin 95    Mouscron
Neufvilles dimanche 26 avril 2020 10h DELCULEE Michel Les plantes non-comestibes et toxiques   Maison de village Route de Montignies Neufvilles
Péruwelz dimanche 26 avril 2020 15h30   la culture des solanacées   Café le Central Place de Péruwelz, 4
Soignies dimanche 26 avril 2020 15h COUVREUR Benjamin Mycorhizes dans le jardin   Cercle Saint Vincent Soignies
Leuze jeudi 30 avril 2020 20h DEMARBAIX Anthony Conférence ouverte sur les vers de terre   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Blandain dimanche 3 mai 2020 10h30 MARY André les nouveaux fruits   Club Amitié de Blandain
Nimy dimanche 3 mai 2020 17h30 BIENFAIT Odette Elevage familiale de lapins   Rue Franche, 28    NIMY
Aubechies vendredi 8 mai 2020 20h DEMARBAIX Anthony jardiner sans se ruiner   Centre Culturel de Quevaucamps
Gaurain Rcx samedi 9 mai 2020 15h DELCULEE Michel la permaculture   La Rocaillie - 4 rue de  Louvière
Gaurain Ramecroix
Vaudignies samedi 9 mai 2020 19h15 VRYDAG Delphine Comment choisir sa plante d'intérieur   Cercle en famille Rue Rincheval 2     VAU
Basècles dimanche 10 mai 2020 10h André MARY La multiplication des plantes, culture invitro   Rue des déportés, 21  BASECLES
Pâturages dimanche 10 mai 2020 15h30 BIERNA Michel Comment améliorer la production fruitière de nos jardin   Centre culturel Place du Temple PATURAGES
Enghien mardi 12 mai 2020 20h BELAABIDIA Miloud Le rôle des ammendements au jardin   Rue Montgomery, 7 Enghien
Sirault mardi 12 mai 2020 16h VANDENHENDE Jacques Soins à apporter aux plantes ornementales   Petit Salon à Sirault
Herchies jeudi 14 mai 2020 15h WASTERLAIN Philippe La culture des aromatiques   Rue Docteur Fontaine, 14   HERCHIES
Brugelette samedi 16 mai 2020   Odette Bienfait Prophylaxie des volailles   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Huissignies dimanche 17 mai 2020 15h30 Jean-Marie MIGNON Nos jardin en mai   La Marcotte
Jurbise mardi 19 mai 2020 19h30 GODEAU Lucien Ct utiliser le surplus de fruits dans nos jardins   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Herchies vendredi 22 mai 2020   VOYAGE Visite d'un jardin japonnais    
Harchies samedi 23 mai 2020 19h00 SLABOLEPSZI Anne Composition de fleurs et légumes du jardin   Les Genêts rue des sapins, 1 Blaton
Pecq samedi 23 mai 2020 17h GODEAU Lucien Les plantes vivaces   Salle de l'administration de Pecq
Lessines dimanche 24 mai 2020 15h TOUBEAU Alain Les plantes et les insectes : biotope du jardin    Rue des 4 Fils Aymon, 17   LESSINES
Neufvilles dimanche 24 mai 2020 10h MARY André Les jardins de terrasses, plantes en pots et jardinières   Maison de village Route de Montignies Neufvilles
Soignies dimanche 24 mai 2020 15h VRYDAG Delphine Les orchidées   Cercle Saint Vincent Soignies
Péruwelz mardi 26 mai 2020 15h30   plantes et bulbes précoces   Café le Central Place de Péruwelz, 4
Leuze jeudi 28 mai 2020 20h TOUBEAU Alain Attirer et loger les insectes au jardin   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Péruwelz dimanche 31 mai 2020 15h30   cultures et soins des plantes annuelles   Café le Central Place de Péruwelz, 4
Aubechies vendredi 5 juin 2020 20h VANDENHENDE Jacques les hydrangéas   Centre Culturel de Quevaucamps
Harchies samedi 6 juin 2020 19h00 WASTERLAIN Philippe Ct profiter des vitamines dans les légumes   Les Genêts rue des sapins, 1 Blaton
Blandain dimanche 7 juin 2020 10h30 BIENFAIT Odette la ponte   Club Amitié de Blandain
Sirault mardi 9 juin 2020 19h BELAABIDIA Miloud Les symptômes de certaines maladies en fruitiers   Petit Salon à Sirault
Enghien samedi 13 juin 2020     Jardin ouvert    
Gaurain Rcx samedi 13 juin 2020 15h BIENFAIT Odette l'elevage des escargots   La Rocaillie - 4 rue de  Louvière
Gaurain Ramecroix
Vaudignies samedi 13 juin 2020 19h15 BIENFAIT Odette les intervenants du compost   Cercle en famille Rue Rincheval 2     VAU
Ellezelles dimanche 14 juin 2020 9h30 MARY André Azalées, camélias, et rhododendrons   Salle verte du CACS, Place, 10     ELLEZELLES
Pâturages dimanche 14 juin 2020 15h30 MIGNON Jean-Marie Traitement du jardin fruitier   Centre culturel Place du Temple PATURAGES
Brugelette samedi 20 juin 2020   Philippe Wasterlain l'utilité des mauvaises herbes   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Neufvilles dimanche 21 juin 2020 10h DANIAUX Michel les parasites du verger   Maison de village Route de Montignies Neufvilles
Soignies dimanche 21 juin 2020 15h TAORMINA Paolo Les agrumes   Cercle Saint Vincent Soignies
Huissignies dimanche 21 juin 2020 15h30 André MARY La gd histoire des légumes   La Marcotte
Leuze jeudi 25 juin 2020 20h WASTERLAIN Philippe comment forcer le bulbes à fleurs   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Mignault vendredi 26 juin 2020 19h VANDENHENDE Jacques Les plantations et la loi   Rue des Déportés Mignault
Mouscron dimanche 28 juin 2020 13h30 AUGUSTINUS François Les plantes d'intérieurs   Rue de Menin 95    Mouscron
Meslin L'Evêque samedi 1 août 2020 9h30 DERAVET Choix des jeunes reproducteurs lapins   Rue du Pont del vau, 35, Meslin
Meslin L'Evêque samedi 1 août 2020 11h Willeghem Choix des jeunes reproducteurs volailles   Rue du Pont del vau, 35, Meslin
Aubechies vendredi 4 septembre 2020 20h FLAMENT Simon les bonsaïs   Centre Culturel de Quevaucamps
Sirault mardi 8 septembre 2020 19h WASTERLAIN Philippe La carotte, le panais, des légumes de choix   Petit Salon à Sirault
Gaurain Rcx samedi 12 septembre 2020 15h VANDENHENDE Jacques les plantes de bonne compagnie   La Rocaillie - 4 rue de  Louvière
Gaurain Ramecroix
Vaudignies samedi 12 septembre 2020 19h15 TAORMINA Paolo Les agrumes   Cercle en famille Rue Rincheval 2     VAU
Ellezelles dimanche 13 septembre 2020 9h30 BELAABIDIA Miloud les maladies de dépérissement des plantes   Salle verte du CACS, Place, 10     ELLEZELLES
Herchies dimanche 13 septembre 2020 15h GODEAU Lucien plantes compagnes et cultures associées   Rue Docteur Fontaine, 14   HERCHIES
Pâturages dimanche 13 septembre 2020 15h30 BIENFAIT Odette Rythme des pontes, ses variations et causes   Centre culturel Place du Temple PATURAGES
Jurbise mardi 15 septembre 2020 19h30 MARY André les jardins de terrasses, plantes et pots et jardinières   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Brugelette samedi 19 septembre 2020   Anne-Marie Lecocq Montage avec les couleurs chatoyantes de l'automne   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Huissignies dimanche 20 septembre 2020 15h30 Jacques VANDENHENDE Les viornes pour nos jardin   La Marcotte
Leuze jeudi 24 septembre 2020 20h BELAABIDIA Miloud La culture hydroponique   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Mignault vendredi 25 septembre 2020 19h BIENFAIT Odette Créons la biodiversité au jardin   Rue des Déportés Mignault
Basècles dimanche 27 septembre 2020 10h Jean-Vincent DEGAND la culture des plantes aromatiques   Rue des déportés, 21  BASECLES
Mouscron dimanche 27 septembre 2020 13h30 BELAABIDIA Miloud enrichir sa terre : engrais, ammenements, …   Rue de Menin 95    Mouscron
Neufvilles dimanche 27 septembre 2020 10h VANDENHENDE Jacques Pelouse : soins à prévoir avant l'hiver   Maison de village Route de Montignies Neufvilles
Soignies dimanche 27 septembre 2020 15h VRYDAG Delphine Comment choisir sa plante d'intérieur   Cercle Saint Vincent Soignies
Blandain dimanche 4 octobre 2020 10h30 WASTERLAIN Philippe les roses   Club Amitié de Blandain
Aubechies vendredi 9 octobre 2020 20h TOUBEAU Alain les hyménoptères de nos jardins   Centre Culturel de Quevaucamps
Gaurain Rcx samedi 10 octobre 2020 15h WASTERLAIN Philippe les vitamines dans les légumes   La Rocaillie - 4 rue de  Louvière
Gaurain Ramecroix
Ellezelles dimanche 11 octobre 2020 9h30 MARY André les jardins de terrasses, plantes en pots et jardinières   Salle verte du CACS, Place, 10     ELLEZELLES
Pâturages dimanche 11 octobre 2020 15h30 BIENFAIT Odette Elevage des pintades   Centre culturel Place du Temple PATURAGES
Enghien mardi 13 octobre 2020 20h BELAABIDIA Miloud la culture du brocoli   Rue Montgomery, 7 Enghien
Sirault mardi 13 octobre 2020 19h MEEUS Pierre les plantes pour lutter contre certains ravageurs au jardin   Petit Salon à Sirault
Brugelette samedi 17 octobre 2020   Michel Daniaux l'ortie calamité ou bienfaitrice ?   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Basècles dimanche 18 octobre 2020 10h André MARY Jardiner en Hiver   Rue des déportés, 21  BASECLES
Lessines dimanche 18 octobre 2020 15h COUVREUR Benjamin Méthode de multiplications des fruitiers et petits fruits    Rue des 4 Fils Aymon, 17   LESSINES
Huissignies dimanche 18 octobre 2020 15h30 Philippe WASTERLAIN la conservation des légumes   La Marcotte
Harchies samedi 24 octobre 2020 19h00 MARY André Les plantes à bulbes et les cayeux   Les Genêts rue des sapins, 1 Blaton
Vaudignies samedi 24 octobre 2020 19h15 VANDENHENDE Jacques Entretien des arbres fruitiers   Cercle en famille Rue Rincheval 2     VAU
Herchies dimanche 25 octobre 2020 15h SLABOLEPSZY Anne Le chrysanthème, pourquoi le cultiver   Rue Docteur Fontaine, 14   HERCHIES
Mouscron dimanche 25 octobre 2020 13h30 MARY André les plantes à bulbes   Rue de Menin 95    Mouscron
Neufvilles dimanche 25 octobre 2020 10h WASTERLAIN Philippe les nouvelles techniques : hydroculture, culture in vitro, permaculture   Maison de village Route de Montignies Neufvilles
Nimy dimanche 25 octobre 2020 17h30 DANIAUX Michel les fleurs de la Toussaint   Rue Franche, 28    NIMY
Péruwelz dimanche 25 octobre 2020 15h30   les agrumes   Café le Central Place de Péruwelz, 4
Jurbise mardi 27 octobre 2020 19h30 MEEUS Pierre Le potager au carré   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Leuze jeudi 29 octobre 2020 20h DELCULEE Michel les plantes condimentaires, aromatiques   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Mignault vendredi 30 octobre 2020 19h LATOUR  Guy Fleurissons , l'hiver et le printemps : choix taille et entretien des arbustes   Rue des Déportés Mignault
Aubechies vendredi 6 novembre 2020 20h DELBECQ Michel De la culture à la conservation du chou   Centre Culturel de Quevaucamps
Blandain dimanche 8 novembre 2020 10h30 DEMARBAIX Anthony les légumes d'hiver   Club Amitié de Blandain
Ellezelles dimanche 8 novembre 2020 9h30 DANIAUX Michel le bouturage et le marcottage de arbustes   Salle verte du CACS, Place, 10     ELLEZELLES
Sirault mardi 10 novembre 2020 19h GODEAU Lucien Pourquoi planter un bouleau ?   Petit Salon à Sirault
Gaurain Rcx samedi 14 novembre 2020 15h WASTERLAIN Philippe les phéromones   La Rocaillie - 4 rue de  Louvière
Gaurain Ramecroix
Herchies dimanche 15 novembre 2020 15h TAORMINA Paolo la culture de la fraise au jardin   Rue Docteur Fontaine, 14   HERCHIES
Huissignies dimanche 15 novembre 2020 15h30 Michel DANIAUX la culture en serre   La Marcotte
Jurbise mardi 17 novembre 2020 19h30 DANIAUX michel Quelques idées d'aménagements au jardin   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Harchies samedi 21 novembre 2020 19h00 DEGAND Jean-Vincent la culture de la tomate   Les Genêts rue des sapins, 1 Blaton
Brugelette samedi 21 novembre 2020   Alain Toubeau les plantes et leurs insectes (partie 2)   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Basècles dimanche 22 novembre 2020 10h Anthony DEMARBAIX associations et rotations des cultures   Rue des déportés, 21  BASECLES
Soignies dimanche 22 novembre 2020 15h TOUBEAU Alain Les plantes et leurs insectes   Cercle Saint Vincent Soignies
Leuze jeudi 26 novembre 2020 20h COUVREUR Benjamin multiplications sur arbres fruitiers et petits fruits   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Mignault vendredi 27 novembre 2020 19h MARY André Les roses : leur culture   Rue des Déportés Mignault
Lessines samedi 28 novembre 2020 15h GODEAU Lucien Fleurs de printemps : bulbes et semis    Rue des 4 Fils Aymon, 17   LESSINES
Pecq samedi 28 novembre 2020 17h VANDENHENDE Jacques clématites, chévrefeuille et glycine   Salle de l'administration de Pecq
Mouscron dimanche 29 novembre 2020 13h30 VANDENHENDE Jacques petitds fruits (groseillier, framboisier, …)   Rue de Menin 95    Mouscron
Péruwelz dimanche 29 novembre 2020 15h30   culture des chicons   Café le Central Place de Péruwelz, 4
Aubechies vendredi 4 décembre 2020 20h TAORMINA Paolo L'intelligence des plantes   Centre Culturel de Quevaucamps
Sirault samedi 12 décembre 2020 19h MARY André la préparation du sol pour l'hiver    
Vaudignies samedi 12 décembre 2020 19h15 COUVREUR Benjamin Les mycorrhizes dans le jardin   Cercle en famille Rue Rincheval 2     VAU
Ellezelles dimanche 13 décembre 2020 9h30 TOUBEAU Alain Jardiner avec les insectes   Salle verte du CACS, Place, 10     ELLEZELLES
Nimy dimanche 13 décembre 2020 17h30 BIENFAIT Odette Elevage du Dindon   Rue Franche, 28    NIMY
Pâturages dimanche 13 décembre 2020 15h30 WASTERLAIN Philippe la fantastique vie du sol   Centre culturel Place du Temple PATURAGES
Jurbise mardi 15 décembre 2020 19h30 POTTEAU Yves Le bien-être chez soi et au jardin   Salle Jacques Galant Rue du Moustier, 8 JURBISE
Leuze jeudi 17 décembre 2020 20h TAORMINA Paolo Culture de la fraise au jardin   Réfectoire école Saint-Pierre Rue de Tournai 
Harchies samedi 19 décembre 2020 19h00 SLABOLEPSZI Anne Quels végétaux utiliser pour les fêtes   Les Genêts rue des sapins, 1 Blaton
Brugelette samedi 19 décembre 2020   Paolo Taormina les agrumes   Café le XIII  Gd Place Brugelette
Herchies dimanche 20 décembre 2020 15h COUVREUR Benjamin La culture sous serres ou abris   Rue Docteur Fontaine, 14   HERCHIES
Soignies dimanche 20 décembre 2020 15h TAORMINA Paolo Les associations intelligentes au jardin   Cercle Saint Vincent Soignies
Huissignies dimanche 20 décembre 2020 15h30 Alain  TOUBEAU Jardiner avec les insectes   La Marcotte
 
 

liste par cercle 2020